Опасные животные

Жаба обыкновенная, или серая

 
Жаба обыкновенная, или серая

Жаба обыкновенная, или серая

Серая жаба - одна из крупных жаб, обитающих на территории нашей страны. Длина ее тела - до 200 мм. Сверху тело серо-бурое или серо-коричневое; снизу грязно-белое или желтоватое с темными пятнами. Серая жаба широко распространена в Европейской части нашей страны, на юге Сибири и Дальнего Востока.

Серая жаба обитает в лecax, садах и парках. Днем она скрывается в лесной подстилке, под опавшими деревьями либо в норах грызунов. С наступлением сумерек и ночью она выходит на охоту, передвигаясь небольшими прыжками, так как задние ноги у нее короткие и с недостаточно развитой мускулатурой. Питается серая жаба пауками, насекомыми и их личинками, дождевыми червями. Истреблением насекомых-вредителей и их гусениц приносит определенную пользу на огородах и в садах.

Ранней весной жаба размножается в водоемах, откладывая икру недалеко от берега. Икринки находятся в длинных шнурах которые обычно подвешиваются на водные растения. Личинки-головастики в первое время растительноядны, а затем, по мере взросления, становятся хищниками. Зимует серая жаба в норах грызунов, подвалах и погребах.

Единственное средство защиты серой жабы - это ядовитое вещество с неприятным запахом, которое вырабатывают ее кожные железы. Поэтому многие змеи, птицы и звери не трогают ее.

Серая жаба опасна для домашних животных: собак, кошек - и в меньшей мере для человека. Если жабий яд случайно попадет на слизистую рта или глаз, то он вызывает ее воспаление, сопровождающееся сильной болью. Пораженные места необходимо тщательно промыть кипяченой водой.

(По материалам Е.Т. Бровкиной и В.И. Сивоглазова)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить