Цветы садов и полей

Резеда

 
Резеда

Резеда

Резеда - небольшое однолетнее растение, стебли которого не поднимаются от земли выше, чем на 25-30 см. Прямостоячие стебельки имеют незначительные разветвления и густо покрыты некрупными удлиненными листьями. Kucтeвидные соцветия располагаются на верхушках стеблей. Эти соцветия состоят из мелких неярких цветков с беловатыми, желтоваыми или зеленоватыми венчиками.

Первый раз увидев резеду в цветнике, можно прийти в недоумение: почему среди красивых цветочных культур поселилось, вроде бы, совсем невзрачное растение.

На просторах Северной Африки и в настоящее время произрастает дикорастущая резеда. Мимо этого растения можно пройти, не заметив его, но неповторимый легкий пряный аромат легко различить среди многих природных запахов. Именно этот своеобразный притягательный аромат заставил людей начать разводить резеду.

Среди красивых, живописных цветочных культур, произрастающих в цветниках, скромная резеда чаще всего образует густые бордюры. На протяжении всего дня люди могут не замечать эту «цветочную золушку», но с наступлением сумерек или в пасмурную погоду воздух наполняется приятно бодрящим ароматом многочисленных мелких цветков резеды. Выращивают эти растения и как комнатную культуру, в горшках. Цветоводы-селекционеры создали сорта крупноцветковой резеды, которая отличается высотой стеблей, величиной цветков и соцветий и более яркой окраской. Интересными сортами являются Голиаф, Габриель.

(По материалам Т.А. Козловой и В.И. Сивоглазова)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить