Цветы садов и полей

Ромашка

 
Ромашка, поповник, нивяник

Ромашка, поповник, нивяник

Цветущий поповник, или нивяник, называемый также в народе ромашкой, nокрывающий волнами бело-желтых цветков на протяжении всего июля наши луга, поляны и опушки леса, всегда вызывает приятные чувства. Дикорастущий поповник дал начало многим сортам, которые объединены в группы «садовых ромашек». Соцветия этих ромашек во много раз крупнее дикорастущих и достойны не только восхищения, но и восторга.

Некрупные соцветия дикорастущих ромашек мы легко и быстро можем освободить от белых язычковых цветков, гадая с их помощью, сбудется что-либо в нашей жизни или не сбудется, любит нас кто-то или не любит. А вот на соцветии садовой ромашки такое гадание будет затруднительным, потому что белые лепестки-цветочки прочно прирастают к золотистому центру, образованному трубчатыми цветочками. Красуются такие соцветия значительно дольше по сравнению со сроками цветения их дикорастущих предков: с мая и до поздней осени. Для получения наиболее крупных соцветий садовые ромашки необходимо выращивать на плодородной, хорошо увлажненной почве.

У садовых ромашек красивые прочные стебли, высотой до 80 см, которые выносят навстречу потокам солнечного света крупные простые или махровые соцветия. Нижние листья имеют продолговатую обратнояйцевидную форму, а верхние стеблевые листья узко-продолговатые. Края листьев зазубрены. Садовые ромашки светолюбивы, на затененных участках развиваются плохо. Эффектно выглядят ромашки, растущие группами на больших парковых и садовых полянах. Ромашки прекрасно смотрятся в букетах в союзе с другими цветочными культурами. Срезанные и поставленные в вазы с водой ромашки долго сохраняют свежесть и не увядают, неслучайно эти растения имеют давнее название - нивяники.

(По материалам Т.А. Козловой и В.И. Сивоглазова)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить