Цветы садов и полей

Вьюн обыкновенный, или ипомея

 
Вьюн обыкновенный, или ипомея

Вьюн обыкновенный, или ипомея

Название этого растения, «ВЬЮН», определяется его способностью обвиваться вокруг других растений. Эта однолетняя лиана родом из Южной Америки. В европейских странах ипомеей украшают беседки, балконы. Цельные, стреловидные у основания, листья на длинных черешках поочередно располагаются на прочных, слегка скрученных стеблях. Стебли, обвивающиеся вокруг любых опор, с середины июня бывают покрыты крупными (до 7см в диаметре) воронковидными цветками. Венчик цветка ипомеи образован сросшимися лепестками с пятиугольным отгибом, такую форму еще называют «граммофончиком».

Густо олиственные побеги и большое количество цветков позволяют этому растению превращаться в сплошной зеленый ковер, которым можно прикрывать не только беседки и балконы, но и старые заборы, облупившиеся стены. Очень красивы «шалашики» и «пирамидки» из вьюнков. Создать их несложно: в центре клумбы укрепляют высокий шест, от него натягивают в разные стороны бечевки, а потом сажают вьюнки. По бечевкам растения поднимутся до вершины шеста. И получившийся шалашик, раскрывающий ранним-ранним утром свои белые, голубые или розовые «граммофончики», будет радовать глаз.

На циферблате «цветочных часов» первое место занимает ипомея - ее цветки распускаются раньше, чем у других растений. Длинные цветоножки в течение дня могут много раз поворачиваться - таким образом, красивые воронковидные цветы всегда смотрят на солнце. Разные сорта ипомеи отличаются друг от друга формой и окраской цветков. У ипомеи пурпурной махровой лепестки венчика образуют несколько рядов ипомея скрипковидная имеет крупные кремово-белые цветки с пурпурным пятном В трубке венчика.

(По материалам Т.А. Козловой и В.И. Сивоглазова)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить