Грибы

Белый Гриб

 

Белый Гриб

Шляпка белого гриба может достигать 30 сантиметров в диаметре. Она бывает разных оттенков коричневого цвета, обычно гладкая, реже морщинистая. Низ шляпки молодого гриба белый, затем он желтеет и зеленеет. На ножке заметна белая сеточка. Это первоклассный съедобный гриб с приятным запахом, недаром его называют царем грибов.

У белых грибов из березовых и еловых лесов светло-коричневая шляпка и желтоватая ножка. У тех же, что растут в сосновых борах, шляпка темная, красновато-коричневая, иногда с фиолетовым налетом. Толстая ножка того же оттенка. Этих крепышей называют боровиками.

У белого гриба из дубовых лесов шляпка буроватая, иногда с серым оттенком. На поверхности шляпки бывают более светлые пятна. Ножка гриба тоже сероватобуроватая, более светлая, чем шляпка.

Белые грибы появляются в течение всего лета и осенью, но не постоянно, а так называемыми «волнами». Две-три недели длится рост плодовых тел, потом на время прекращается. Но грибница в почве продолжает расти. Говорят: растет быстро как гриб. Но на самом деле для того, чтобы из зародышагорошинки вымахал красавец со шляпкой величиной с блюдце, должно пройти 6-7 дней.

Белые грибы редко встречаются поодиночке. Если найдете один боровик, осмотритесь. Где-то рядом должны быть еще. Только не разрывайте лесную подстилку из листьев и хвои, а то повредите грибницу. Часто белые грибы растут по соседству с мухоморами.

Для жителей многих стран белые - любимые грибы. Их можно сушить, варить, жарить и мариновать. Но при засолке они уступают рыжикам и груздям.

(По материалам М. А. Гуленковой и М. Н. Сергеевой)
Олеся
17 Января 2016, 02:21

Самый вкусный гриб! И сайт хороший, познавательный.

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Оставить комментарий

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить