Грибы

Ложноопенок серно-желтый, ложноопенок кирпично-красный

 

У съедобных опят есть двойники - несъедобные ложно-опенок серно-желтый и ложноопенок кирпично-красный. Они растут на пнях и гниющей древесине лиственных пород деревьев такими же большими группами, как и съедобные опята. Оба вида вы можете встретить в течение всего лета до поздней осени в лесах различных типов. Внимательный грибник не спутает съедобные опята с ложными, у них много отличий.

Ложноопенок серно-желтый

Первое, на что нужно обратить внимание, - это цвет пластинок. У молодых ложных опят они желтые, а не белые или кремовые. Именно яркий серно-желтый цвет пластинок и шляпки дал название одному из видов ложных опят. У обоих видов с возрастом пластинки приобретают оливковый оттенок. К старости пластинки ложно-опенка серножелтого зеленеют, кирпично-красного - буреют, даже чернеют, но слегка отливают зеленью.

Во-вторых, от съедобных опят их отличают ножки, не расширенные книзу, как у осеннего опенка, не темно-чешуйчатые, как у летнего, а ровные, иногда суженные у основания, желтые, коричневеющие в нижней части. На ножках ложных опят нет кольца, лишь слабо заметный след от частного покрывала в виде мелких бурых или черных полосочек по окружности.

Ложноопенок кирпично-красный

Ложноопенок кирпично-красный более крупный, плотный и яркий гриб, чем его серно-желтый родич. Его шляпка в середине кирпично-красная или оранжево-красная, по краям желтая, с неровными повисающими хлопьями - остатками паутинистоволокнистого частного покрывала. Шляпка ложноопенка серно-желтого мельче, более хрупкая, желтого цвета, только в середине с красноватым оттенком. И мякоть у него такая же желтая.

(По материалам М. А. Гуленковой и М. Н. Сергеевой)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить