Грибы

Порховка, дождевик, головач

 

Порховка, дождевик, головач

Прошел летний теплый дождь. И уже на следующий день лужайки, дорожки в парках и садах, деревенские улицы, газоны городских площадей покрываются множеством белых шариков величиной с грецкий орех или небольшую картофелину. Это грибы, их обычно называют дождевиками или заячьей картошкой. Но в книгах мы найдем другое название: порховки. А собственно дождевики чаще растут в лесах, их плодовое тело не шаровидное, а грушевидное, с некоторым подобием ножки. Дождевик настоящий растет на почве, дождевик грушевидный - на гнилой древесине большими группами.

Более крупные грибы - головачи - чаще появляются на опушках леса, на лугах, полянах, в степях. Один из них, головач продолговатый, напоминает булаву с круглой «головой». Другой головач - пузыревидный, или мешковатый - действительно похож на надутый пузырь, к тому же стянутый внизу веревкой, отчего получаются в нижней части гриба, возле основания, складочки и сборочки. Чаще всего форма его бывает яйцевидной. Такие «страусиные яйца» издали видны на поросших яркой зеленой травой лугах.

Все дождевиковые съедобны в молодом возрасте, пока их мякоть белая и плотная. Это очень вкусные грибы.

С возрастом мякоть начинает желтеть, зеленеть, становится вязкой, несъедобной. Внутри гриба созревают споры. При полном созревании оболочка на верхушке дождевика разрывается, и споры высыпаются от малейшего сотрясения: упадет ли ветка, подует ли сильный ветер, попадутли на гриб дождевые капли, заденет ли гриб пробегающий заяц или еж. Ну а уж если мы с вами наступим, то взовьется целое облако спор. Дети обычно называют эти грибы «дедушкин табак».

(По материалам М. А. Гуленковой и М. Н. Сергеевой)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить