Грибы

Польский гриб

 

Польский гриб

Польский гриб - очень красивый, представительный. Любит хвойные, особенно еловые, леса. Шляпка этого гриба может достигать 15 см в диаметре. Она округловыпуклая, как у белого гриба. Цвет шляпки красно-коричневый или темно-коричневый. Такого цвета бывают шляпки и у белых грибов из сосновых рощ - боровиков. Поверхность шляпки матовая, как у тонко выделанной замши, во влажную погоду блестящая, но не клейкая. Низ шляпки бледно-желтый, к старости слегка зеленеет, при надавливании синеет. Синеет и вся мякоть на срезе, но не бойтесь этого изменения цвета. Польский гриб замечательно вкусен, он уступает разве что белому.

Ножки польских грибов бывают разной формы: цилиндрические, расширенные в нижней части или немного вздутые посредине. Часто ножка искривляется. Это случается, когда гриб пытается выбраться из-под корня дерева. Цвет ножки - желтый, в средней части видны красно-коричневые волокна, которые иногда распространяются по всей ножке.

Польский гриб - родственник моховикам. Многие грибники ласково называют его моховичком, невзирая на внушительные размеры.

Растет польский гриб с конца лета до поздней осени, до заморозков. В некоторые годы эти грибы встречаются в большом количестве. Интересно, что именно в конце осени бывает самая урожайная «волна» этих грибов. Поздние польские грибы редко бывают червивыми.

Польский гриб хорош и для сушки, и для маринования. В свежем виде годится для супов, жарки, тушения. Можно его и солить, но все же для соления лучше употреблять пластинчатые грибы.

(По материалам М. А. Гуленковой и М. Н. Сергеевой)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить