Лекарственные растения

Крушина (волчья ягода)

 
Крушина (волчья ягода)

Крушина (волчья ягода)

Этот кустарник в народе называют «волчьими ягодами». «Волчьи» значит несъедобные, которые могут вызвать отравление.

Крушина — кустарник высотой 2—5 м семейства крушиновых, родственный жостеру слабительному. Ветки легко ломаются, чем и объясняется название. Листья эллиптические, цельнокройные. Кора серо-коричневая, блестящая и как бы в белую крапинку. Цветы мелкие, невзрачные, собраны пучками в пазухах листьев. Плоды — костянки, сидят на ножках; сначала зеленые, затем станут красно-фиолетовыми, при созревании почти черные, блестящие. В это время куст красив и наряден.

Растет почти повсеместно в европейской части России и в Западной Сибири, в смешанных и лиственных лесах, по опушкам и прогалинам, долинам речек, часто совместно с ольхой, черемухой и рябиной, по сырым лугам.

Лекарственное значение имеет кора, которую собирают весной, в период набухания камбия, со стволов и толстых ветвей. На стволе и ветвях делают два продольных надреза до древесины длиной около 30 см, затем соединяют их поперечными надрезами и кору легко снимают по камбию, при этом она сворачивается ровными трубками. Кора хорошо высыхает на открытом воздухе или под навесами. Заготовленную кору употребляют только через год, так как свежая кора вызывает тошноту и рвоту.

Первые сведения о медицинском применении коры кру-шины относятся к средним векам. Кора — хорошее слабительное в виде отвара и экстракта. Входит в состав слаби- тельных чаев и противогеморройных сборов.

(По материалам Т.Д. Никиточкиной)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить