Лекарственные растения

Малина

 
Малина

Малина

Малина — полукустарник высотой до 1,5—2 м, с прямо-стоячими одно-двулетними побегами, покрытыми шипами и опушением, семейства розоцветных. Листья малины тройчатые, снизу беловойлочные. Плоды — сборные костянки, шаровидно-овальные, малиново-красной окраски, сладкие, ароматные. Цветет в июне — июле, плодоносит в конце июля — августе.

На территории России малина распространена повсеместно в смешанных и хвойных лесах, между кустарниками на вырубках, полянах, опушках, в оврагах, по берегам рек и ручьев. Собирают зрелые плоды малины, раскладывают на решете слоем 1—2 плода на солнце для завяливания, а затем сушат в специальной сушилке или нежаркой печи.

Свежие ягоды хорошо утоляют жажду и улучшают пищеварение. В Древней Руси по утрам пили взварец, приготовленный из плодов малины и клюквы. Малину часто используют в диетическом питании, особенно детском. Издавна известно потогонное и жаропонижающее действие малины, которое зависит в основном от содержания в ягодах салициловой кислоты. Чай из сухих ягод — прекрасное средство против простудных заболеваний.

Ягоды употребляют в народной медицине для улучшения пищеварения, при цинге, малокровии, желудочных болях. Настои и отвары цветков используют наружно при рожистых воспалениях кожи и при угрях на лице. Сироп из ягод малины улучшает вкус детских микстур.

(По материалам Т.Д. Никиточкиной)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить