Лекарственные растения

Ольха серая

 
Ольха серая

Ольха серая

Люди давно заметили, что стоит вырубить ольшаники и беда на пороге: мелеют реки, уходят грунтовые воды. Ольха — быстрорастущее дерево высотой до 20 м, с гладкой серой корой, семейства березовых. Научное название рода происходит от кельтских слов «при береге». Видовое название (в переводе «седоватая») дано за цвет коры. Листья очередные, яйцевидные, по краям двоякопильчатые, тонко-волосистые. Цветет ольха в марте — апреле. Цветки однополые, собраны в соцветия — сережки. При созревании плодов прицветные чешуйки женских сережек разрастаются и деревенеют, образуя таким образом соплодие в виде небольшой шишки.

Ольха широко распространена в европейской части СССР, реже — на Кавказе. Растет по берегам рек, озер, водохранилищ. Образует иногда небольшие рощицы и леса — прирусловые черноольшаники.

Листья ольхи содержат много салицила. В фармакопее применяются шишки и кора. Ольховые шишки богаты дубильными веществами: в них содержится около 2,5% танина и почти 4% галловой кислоты. Собирают их поздней осенью и зимой.

Отвары шишек применяют как вяжущее средство при желудочных заболеваниях и кровоостанавливающее. Фармацевтическая промышленность выпускает экстракт из ольховых шишек и коры — тхмелин. В народной медицине молодые свежие листочки прикладывают к гнойным ранам, чирьям. Отвар цветочных сережек используют в качестве примочек при диатезе и экземах. В старину человека, заболевшего простудным заболеванием, укрывали ворохом ольховых листьев, увлажненных теплой водой.

(По материалам Т.Д. Никиточкиной)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить