Лекарственные растения

Черемуха

 
Черемуха

Черемуха

Черемуха обыкновенная, или кистевая, открывает дивное весеннее цветение деревьев, известное в народе как «зеленый шум». Это дерево или кустарник от 2 до 15 м высотой семейства розоцветных. Ствол и ветки покрыты матовой черно-серой растрескивающейся корой. Белые цветки собраны в густые поникающие кисти с сильным ароматом. Плоды — черные блестящие костянки с одной косточкой, вяжущей и сладкой мякотью.

Лесная красавица, как нередко зовут в народе черемуху, широко распространена почти по всему Советскому Союзу. Чаще она растет по берегам и поймам рек, в кустарниках, в еловых и сосновых мелколиственных и смешанных лесах. Часто культивируется в садах как декоративное растение.

Давно известна черемуха как лекарственное растение. Применение в медицине имеют плоды, реже кора и цветы черемухи.

Плоды черемухи применяют внутрь как вяжущее средство при расстройствах кишечника, заваривая их как чай, отдельно или в смеси с черникой. Из свежих цветков, перегоняемых с водой, получают «черемуховую воду», применяемую при заболеваниях глаз в виде примочек. Заваренные кипятком листья черемухи применяют в народе при желудочно-кишечных болях и поносах. Лекарственными свойствами обладает и кора черемухи, считающаяся в народе хорошим мочегонным и потогонным средством. Ее отвар пьют при ревматизме и подагре. Черемуха — инсектицидное растение с большим количеством очень активных фитонцидов. Отвар из коры используют в борьбе с различными насекомыми.

(По материалам Т.Д. Никиточкиной)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить