Растения леса

Береза бородавчатая, или повислая

 
Береза бородавчатая, или повислая

Берёза — дерево красивое, высокое — до 20 м. Ствол с гладкой белой, у основания — с тёмной, сероватой корой. Кора молодых красновато-коричневых побегов с мелкими выростами — пупырышками, «бородавочками», от этой особенности и произошло название вида. Треугольно-ромбические черешковые листья имеют зубчики по краям. В цветках берёз вместо лепестков — чешуйки. Тычиночные и пестичные цветки в отдельных соцветиях — серёжках. Осенью и зимой из созревших пестичных цветков высыпаются плодики с крылышками. Живут берёзы в среднем до 150 лет.

Они произрастают в лесах, парках, даже на болотах и образуют сплошные насаждения — берёзовые рощи. В рощах от белых стволов берез светло даже ночью. Берёза — любимое дерево России. В песнях её ласково называют берёзонькой, с ней сравнивают девушек — «словно белая берёза стройна».
Удивительно красивы берёзы в любое время года. Прозрачным зеленым кружевом нежных молодых листьев покрываются они ранней весной; золотисто-желтыми становятся осенью легкие кроны берёз, когда вниз «неслышен, невесом слетает жёлтый лист». Тонкие листья берёз быстро разрушаются и обогащают почву. Очень часто можно встретить берёз-близнецов: несколько стволов растут вместе. Если дерево погибает или его спиливают, то от оставшегося пня отрастает несколько побегов; они быстро растут, потому что в почве остались хорошо развитые корни, питающие новые побеги.

Древесина берёзы используется в производстве мебели, многих деревянных изделий, химических препаратов. Почками и побегами лакомятся тетерева, рябчики, летяги. А берёзовый сок! Только не забывайте заделывать ранки на коре берёз.

(По материалам Козловой Т.А. и Сивоглазова В.И.)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить