Растения леса

Ясень обыкновенный

 
Ясень обыкновенный

Ясень обыкновенный растет в широколиственных и смешанных лесах на богатых почвах, может поселяться в лесных оврагах. Высота дерева может достигать 30 м, хотя средний рост - 20 м. Предельный возраст ясеня - 200-300 лет. Кора ствола - тёмно-серая. Листья располагаются на ветвях супротивно, один напротив другого; они сложные, непарноперистые. Цветёт ранней весной до распускания листьев. Цветки мелкие, собраны пучками. Плоды - крылатки.

Ясень - дерево светолюбивое. Он быстро тянется вверх, и под густыми кронами других деревьев растёт плохо. У ясеня ажурные легкие кроны, под ним светло и ясно. И в самом деле, ясень - ясное дерево. У ясеня сложные листья: на длинном общем черешке располагаются парочками некрупные продолговатые листочки, а заканчивается лист еще одним к листочком, поэтому лист называют непарноперистым. По краям листочки мелко зазубрены наподобие пилочки.

Снизу листья светлее, чем сверху, они ярко-зелёные. Сложные листья ясеня, в отличие от сложных листьев других растений, слетают осенью на землю целиком, а не отдельными листочками. Опыление ясеня происходит с помощью ветра. Плоды крылатки разносятся ветром. Каждый плодик - узкая крылатка, длиной до 4 см, имеет некоторое сходство с маленьким лодочным веслом, в расширенной части которого помещается небольшое, довольно широкое семя. Древесина ясеня ценится как материал для спортивного инвентаря.

(По материалам Козловой Т.А. и Сивоглазова В.И.)
Данич
03 Февраля 2020, 13:49

/normalno vashe

Алексей
24 Августа 2015, 19:48

Спасибо!)) Хороший сайт. Сейчас пишу книгу и как раз нужно много точного описания леса и животных лесных так и полевых. А у вас все есть в зжатой и простой форме  :) То что нужно

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Оставить комментарий

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить