Растения леса

Ель европейская, или высокая

 
Ель европейская, или высокая

Ель — наиболее распространенное хвойное лесное растение. Это — высокое (до 40 м) дерево с горизонтально отклоненными ветвями. Листья в виде четырехгранных, недлинных тёмно-зелёных хвоинок; расположены поодиночке. Хвоя держится на ветвях ели 5-7, иногда до 9 лет. Крылатые чёрно-бурые семена созревают в продолговато-эллиптических шишках, 6-12 см длины; в начале созревания шишки красноватые, затем становятся коричневыми, блестящими, обращенными вниз. Густая крона конусообразно вытянута. Живёт ель до 300 лет.

В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла» — в словах этой знакомой всем новогодней песенки совершенно правильно определено местообитание ели. Ель европейская — одна из основных лесообразующих пород тёмнохвойных и смешанных лесов на Европейском континенте. В лесу у елей стволы прямые, деревья растут вместе, затеняя друг друга с боков, и как бы подгоняя соседей тянуться вверх. Стволы таких деревьев используются как строительный материал. Древесина ели — бесценное богатство нашей страны, она дает строевой и поделочный материал, из неё выделывают дранку, изготавливают лукошки, корзины, решета, бумагу, многие химические и лекарственные препараты. Семена ели — корм для белок.

Еловые леса необходимо беречь и охранять. Загрязнение воздуха и почвы, высокие летние температуры оказывают отрицательное влияние на еловые насаждения.
При сильных порывах ветра ель выворачивается вместе с корнями из почвы. Её называют ветровальной породой. Ель устойчива к зимним морозам. В зимнем лесу, особенно в солнечный день, ели с их тёмно-зелёными кронами на фоне сверкающего белизной снега поистине прекрасны.

(По материалам Козловой Т.А. и Сивоглазова В.И.)
Юлия
25 Ноября 2014, 09:30

Супер !  :angel:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Оставить комментарий

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить