Растения леса

Сосна обыкновенная

 
Сосна обыкновенная

Сосны — высокие деревья, до 35 м, живут до 150-200 лет, иногда — до 400 лет. Листья в виде хвоинок — игл. Иглы — гладкие, острые, жёсткие — скреплены попарно, сохраняются на ветвях 2-3 года. Стволы внизу с тёмно-коричневой корой, вверху — с красно-бурой и золотистой. Сосна, как и все хвойные растения, не имеет цветков. Из желтоватых шишечек в мае высыпается пыльца, которая попадает на семяпочки, находящиеся в других шишечках. Крылатые семена созревают в деревянистых шишках на второй год. Сосна — ценнейшее лесное дерево.

Сосна неприхотлива, растёт как на сухих песках, образуя мшистые боры, так и в условиях повышенной влажности. В борах у сосен — высокие колоннообразные стволы и небольшие пирамидальные кроны. Сосны, растущие на опушках свободно, имеют небольшую высоту и широкую раскидистую крону. Сосна — светолюбивое растение.

У сосны зрелые шишки повислые, тусклые, ширококонические. Семенами питаются белки, бурундуки, птицы; из них можно добывать масло, идущее для приготовления олифы. Лоси питаются молодыми побегами сосны. Хвоя сосны — зимний корм глухарей. Сосна — лекарственное растение. Из хвои, почек, смолы изготавливают много ценных лекарственных препаратов. Сосна дает наибольшее количество хорошего строительного материала, используемого на изготовление мачт, домов, досок; даже в производстве бумаги используется сосна. В сосновых лесах никогда не бывает поваленных от ветра деревьев — их корни уходят глубоко в почву. Всё дерево сосны богато смолой. Смола затягивает раны на дереве, которые могут нанести безответственные «любители» природы.

Пихта - широко используется в строительстве; пихтовая древесина идёт также на производство бумаги. Из хвои и веток пихты изготавливают лекарственные препараты.

(По материалам Козловой Т.А. и Сивоглазова В.И.)
User
01 Февраля 2014, 16:40

спасибо очень понадобилось
 :)

мария
04 Февраля 2014, 19:42

очень понадобилось

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Оставить комментарий

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить