Цветы садов и полей

Сальвия, или шалфей

 
Сальвия, или шалфей

Сальвия, или шалфей

Родина сальвии - Южная Америка. Сальвия - многолетнее растение, но в цветниках выращивается как однолетнее. На прямостоячих стеблях высотой от 40 до 80 см пламенеют ярко-красные, крупные (до 20 см) кистевидныe соцветия из многочисленных цветков неправильной оригинальной формы. Каждый цветок состоит из двугубых чашечки и венчика. Неодинаковые сросшиеся лепестки образуют верхнюю серповидную губу и нижнюю, трехлопастную. Сальвия - свето- и теплолюбивое растение, погuбает даже от слабых заморозков, поэтому ее высаживают на клумбы только в начале лета.

Научное название «salvia» происходит от латинского слова «salvare», что означает «быть здоровым». И это не случайно, потому что ближайшим родственником декоративной сальвии, той, которая украшает цветники и клумбы, является шалфей лекарственный, обладающий ценными целебными свойствами.

Соцветия сальвии в зависимости от сорта могут иметь различную окраску. Огненно-красные они у Сальвии шарлахово-красной, небесно-голубые или бирюзовые - у Сальвии распростертой и лазорево-синие у Сальвии лазоревой. Каждый отдельный цветочек цветет в течение трех дней, но все соцветие долго не теряет своего декоративного вида - ведь цветков в нем много, а у отцветших цветков долго сохраняются крупные ярко окрашенные чашечки. Кисти цветущей сальвии придают любым цветникам торжественный, праздничный вид. Оригинальная форма цветка сальвии является примером прекрасного приспособления к перекрестному опылению шмелями и пчелами.

(По материалам Т.А. Козловой и В.И. Сивоглазова)
Usia
21 Июня 2018, 02:14

Помогли мне. спасибо. Буду держать в закладках ваш сайт  :love:

Аня
02 Марта 2018, 02:38

видела я такие цветы у нас в деревне. Пишу контрольную про них

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Оставить комментарий

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить